首页 > 关于分会 > 历史沿革

北京医学会心身医学分会第四届委员会完成换届改选

日期:2015-02-13 浏览量:73


按照《北京医学会专科分会管理规定》,北京医学会心身医学分会于2015年2月12日在解放军总医院学术报告厅进行换届选举。高天雨主任主持会议,金大鹏会长全程参加会议并作讲话。


第三届委员会主任委员郎森阳教授做了心身医学分会第三届委员会工作报告,她首先回顾了心身医学分会的历史,并从学术活动交流、医护人员继续教育培训、学术著作编撰以及公益活动开展等方面对任期内的工作进行了详实的总结,图文并茂的报告充分展现了分会一步步发展壮大的历程。


通过民主选举,产生了北京医学会心身医学分会第四届委员会。第四届委员会共有委员45名,设前任主任委员1人、主任委员1人、候任主任委员1人、副主任委员3人、其他常委8人、委员31人。贺建华教授当选主任委员,魏镜教授当选候任主任委员,当选副主任委员为许兰萍、吴恺和张捷教授。其他常委有王玉平、刘华清、阮祥燕、罗盛、柏晓利、姜荣环、洪霞和陶红教授。


金大鹏会长认真听取了郎森阳教授和各位常委候选人的报告,他高度肯定第三届委员会做出的努力和取得的成绩,并代表学会和各位委员向郎森阳教授的奉献精神和高风亮节致以崇高的敬意。金会长指出换届不是目的,换届是为了更好的处理昨天、今天和明天的关系,我们应把握今天,更是为了心身医学的明天。希望新一届委员会团结一致,高举现代医学的旗帜,突显医学的社会属性,在医学会这个平台上充分实现各位专家的价值,为心身医学事业的发展而努力奋斗。


新当选主任委员贺建华教授感谢各位委员的认可和支持,也代表委员会感谢医学会对心身医学分会的重视和支持,承诺将向前辈学习,义不容辞的做好专科分会和学会交办的其他工作。



附:北京医学会心身医学分会第四届委员会组成人员名单


前任主任委员:郎森阳


主任委员:   贺建华


候任主任委员:魏 镜


副主任委员(按姓氏笔画为序):许兰萍、吴 恺、张 捷 


常务委员(按姓氏笔画为序):


王玉平、刘华清、许兰萍、阮祥燕、吴 恺、张 捷、罗 盛、郎森阳、柏晓利、姜荣环、洪 霞、贺建华、陶 红、魏 镜


秘书(按姓氏笔画为序):朱 剑、陶 红


委员(按姓氏笔画为序):


王玉平、王 兰、王春雪、王爱华、王海燕、冯威健、朱 剑、刘华清、刘梅颜、江青松、许世闻、许兰萍、阮祥燕、孙培云、孙 强、李子凤、李宏军、吴 恺、宋煜青、宋 蕊、张小田、张 捷、张 菁、张 皓、张 燕、陈凤欣、陈 亮、陈 葵、陈 颖、陈 瑾、罗 盛、郎森阳、赵绵松、赵 静、柏晓利、胜 利、姜荣环、洪 霞、贺建华、徐莉莉、陶 红、陶 琳、戚小红、锡 琳、魏 镜



北京医学会心身医学分会第四届委员会委员名单

(按姓氏笔画为序)

序号

学会任职

姓名

单位

1

前任主任委员

郎森阳

解放军总医院医学心理科

2

主任委员

贺建华

北京安贞医院心理精神科

3

候任主任委员

魏镜

北京协和医院心理医学科

4

副主任委员

许兰萍

北京朝阳医院神经内科

5

副主任委员

吴恺

北京医院神经内科

6

副主任委员

张捷

北京宽街中医院心身科

7

常务委员

王玉平

北京宣武医院神经内科

8

常务委员

刘华清

北京回龙观医院心理科

9

常务委员

阮祥燕

北京妇产医院内分泌科

10

常务委员

罗盛

北京医院疼痛科

11

常务委员

姜荣环

解放军总医院医学心理科

12

常务委员

柏晓利

北京友谊医院心理门诊

13

常务委员

洪霞

北京协和医院心理医学科

14

常务委员兼秘书

陶红

北京安贞医院内分泌科

15

委员

王兰

北京同仁医院眼科

16

委员

王春雪

北京天坛医院神经内科

17

委员

王海燕

北医三院生殖中心

18

委员

王爱华

北京儿童医院心理门诊

19

委员

冯威健

首都医科大学复兴医院

20

委员兼秘书

朱剑

解放军总医院风湿科

21

委员

刘梅颜

北京安贞医院心内科

22

委员

孙培云

北京丰台铁营医院神经内科

23

委员

孙强

中日友好医院口腔科

24

委员

江青松

北京口腔医院科研处

25

委员

许世闻

平谷区中医医院针灸科

26

委员

宋煜青

北京大学第六医院联络会诊科

27

委员

宋蕊

北京地坛医院传染病专业

28

委员

张小田

北京大学肿瘤医院消化内科

29

委员

张菁

北京世纪坛医院神经内科

30

委员

张皓

北京博爱医院神经康复三科

31

委员

张燕

北京大学第三医院神经科

32

委员

李子凤

北京华信医院内分泌专业

33

委员

李宏军

北京协和医院泌尿男科

34

委员

陈凤欣

北京地坛医院传染科

35

委员

陈亮

北京大学第一医院生殖医学中心、

男科中心

36

委员

陈葵

北京友谊医院神经内科

37

委员

陈颖

复兴医院针灸科

38

委员

陈瑾

北京海淀中关村医院心理医学科

39

委员

胜利

北京和睦家医院精神科

40

委员

赵绵松

北京世纪坛医院风湿免疫科

41

委员

赵静

北京市丰台区疾病预防控制中心

42

委员

徐莉莉

北京朝阳医院呼吸科

43

委员

陶琳

北京中医医院中医内科教研室

44

委员

戚小红

首都医科大学宣武医院儿科

45

委员

锡琳

北京同仁医院耳鼻喉科